InvestFuture

Монетарные власти G20 обсудят "валютные войны"

Прочитали: 399

Министры финансов и главы центральных банков стран G20 на предстоящей 15-16 февраля встрече в Москве обсудят тему "валютных войн". Скорее всего, обсуждение будет спокойным, заявил замминистра финансов Сергей Сторчак.

"Дискуссия состоится. Но, скорее всего, она будет спокойной с учетом того, что G7 прореагировала достаточно нейтрально", - отметил Сторчак в кулуарах семинара "Инвестиции и финансирование инвестиций".

Ни одна из стран G20 пока официально не высказала свою позицию по поводу решения Японии снизить курс иены. "Это дает нам возможности с точки зрения гибкости. Мы не формируем эту дискуссию, но она, конечно, состоится", - пояснил Сторчак.

Основным торговым партнером Японии являются США, и реакция этого государства на снижение курса иены должна быть самой первой, полагает замминистра. Однако пока никакой реакции США по этому вопросу нет, подчеркнул Сторчак.

Что касается перераспределения квот в Международном валютном фонде (МВФ), то маловероятно, что решение по новой формуле расчета квот примут к встрече глав стран "двадцатки" в сентябре, полагает замминистра. "Уже на этой стадии понятно, что окончательное решение может быть достигнуто в самом конце года", - считает Сторчак.

По его словам, Россия пытается убедить своих партнеров по "двадцатке" в необходимости принятия "дорожной карты" по предполагаемым решениям.

К примеру, обсуждение новой формулы квот в МВФ оказалось не таким простым. "В определенной мере "двадцатка" пошла на уступки странам, которые не представлены в "двадцатке", и согласилась на то, чтобы основную роль переговорщиков играли представители министров в Международном валютном финансовом комитете (IMFC), который собирается на уровне заместителей управляющих. Смещение переговорного акцента от "двадцатки" к IMFC пока не приносит результатов", - заявил Сторчак.

Этот вопрос также обсудят на встрече министров финансов и глав центральных банков стран G20 в Москве. Встреча глав стран G20 состоится 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Монетарные власти G20

Поделитесь с друзьями: