InvestFuture

Инфляция в Индии замедлилась до минимума за 3 года

Прочитали: 390

Темпы роста оптовых цен в Индии замедлились до уровня ниже 7% в январе. Снижение наблюдается уже четвертый месяц подряд, что дает властям страны больше возможностей по поддержке роста экономики.

Оптовые цены, являющиеся основным показателем инфляции в Индии, выросли на 6,62% в январе по сравнению с показателем в прошлом году. В предыдущем месяце темпы составили 7,18%, свидетельствуют данные Министерства торговли Индии.

Данные оказались немного лучше ожиданий. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали инфляцию на уровне 6,9%.

По прогнозам Резервного банка Индии инфляция к концу марта составит около 6,8%.

При этом инфляция упала ниже 7% впервые с ноября 2009 г.

Оптимистичные данные, вероятно, усилят давление на Центральный банк, который может продолжить снижать ставку рефинансирования и стимулировать рост экономики, что позволит увеличить темпы роста, замедлившиеся до минимума за последнее десятилетие.

В конце января ЦБ снизил процентную ставку на 0,25% процентного пункта, что стало первым сокращением с апреля и только вторым за последние четыре года. При этом регулятор предупредил, что возможностей для дальнейшего снижения почти нет, так как преждевременное смягчение денежно-кредитной политики может свести на нет все усилия по борьбе с ростом цен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Индии

Поделитесь с друзьями: