InvestFuture

Китайские аналитики обещают спад на рынке ноутбуков

Прочитали: 269

Аналитическая компания Market Intelligence and Consulting Institute (MIC) прогнозирует спад поставок ноутбуков от производителей из Тайваня и Китая.

Специалисты из тайваньской аналитической организации MIC говорят о том, что в I квартале 2013 г. объемы поставок ноутбуков от производителей из Тайваня и Китая упадут на 14% по сравнению с показателями предыдущей четверти.

Эксперты считают, что за первые три месяца нынешнего года вендоры отгрузят 37,22 млн лэптопов. Кварталом ранее показатель составлял 43,22 млн единиц. Снижение связано с сезонным падением спроса, поясняют специалисты.

Аналитики из MIC говорят, что большинство производителей также опасаются спада на рынке ноутбуков в 2013 г. в целом. MIC отмечает, что выход новой операционной системы Windows 8 пока не помог улучшить показатели и рассчитывать на новую ОС в плане стимулирования роста продаж лэптопов не стоит.

Более того, специалист MIC Брайан Чен полагает, что в этом году не стоит рассчитывать и на сезонный подъем спроса, который обычно происходил во втором полугодии. По его мнению, улучшение ситуации в условиях макроэкономической нестабильности и продолжающегося притеснения ПК-рынка мобильными устройствами вряд ли предвидится.

Осторожны в прогнозах и сами тайваньские вендоры. Компания Wistron, третий по величине контрактный производитель ноутбуков в мире, ожидает, что в связи с растущим спросом на планшеты объемы поставок ее лэптопов в этом году останутся на уровне прошлогодних показателей. При этом второй крупнейший "контрактник", Compal Electronics, рассчитывает улучшить свой результат за 2012 г. на 12,5% и отгрузить 45 млн ноутбуков, сообщает китайское издание Commercial Times со ссылкой на слова руководителей этих двух компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайские аналитики

Поделитесь с друзьями: