InvestFuture

Microsoft планирует выпустить Surface Mini

Прочитали: 275

Microsoft планирует выпускать планшетники Surface в нескольких форм-факторах, сообщили представители компании на конференции Goldman Sachs.

Главный финансовый директор Microsoft Питер Кляйн сообщил, что на сегодняшний день мобильная операционная система Windows имеет некий разрыв в линейке устройств. Диапазон выпускаемых на сегодняшний день диагоналей мобильных девайсов 4,8–10 дюймов, и задача компании - выпустить программный продукт, подходящий под все модели.

Кляйн сказал, что в случае выпуска Surface Mini все приложения могут масштабироваться относительно конкретного форм-фактора и нисколько не привязаны к определенному его типу. Кроме того, он упомянул и 5,7- и 8-дюймовые экраны, говоря об опыте компании в плане работы с разнообразными форм-факторами. Кляйн отметил особенности ценовой политики, которая, вероятно, позволит получить более дешевые планшеты на базе Windows 8.

Следует отметить, что Windows Phone 8 и Windows 8 основаны на одном ядре, что в перспективе делает возможным создание кроссплатформенной среды для разработчиков сервисов и приложений. "Мы с каждым днем все ближе и ближе к тому, чтобы сформировать полноценное ядро формата “написал раз – запускай везде", - добавил Кляйн.

Стоит отметить, что обе операционки не лишены недостатков. Windows 8 довольна требовательна к аппаратному комплексу, но зато справится с любым приложением Windows. Операционка Windows RT занимает очень узкий сегмент рынка, и коллекция приложений под нее не особенно обширна.

Остается только, пожалуй, Windows Phone 8, которая тоже пока далека от совершенства. Пока ОС сражается с BlackBerry 10 за третье место по популярности, но до уровня лидеров, Android и iOS, еще далеко. Новые форм-факторы могут исправить ситуацию с Windows Phone 8, которая страдает от недостатка внимания со стороны потребителей, но главным образом со стороны разработчиков, которые не спешат наполнять магазин приложениями и развивать экосистему ОС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft планирует

Поделитесь с друзьями: