InvestFuture

Создание рабочих мест - цель Банка Японии

Прочитали: 322

Заместитель главы Банка Японии Киехико Нисимура заявил, что создание рабочих мест является одной из официальных целей Центрального банка.

"В законе о Банке Японии четко оговорено, что мы проводим денежно-кредитную политику для обеспечения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности, - сказал Нисимура. - Этот устойчивый экономический рост охватывает различные аспекты, и занятость, конечно, среди них".

По итогам 2012 г. нескорректированный уровень безработицы составил 4,3%, в 2011 г. он составил 4,6%. Общая численность занятых за год снизилась на 0,3%, а общее число безработных сократилось на 5,6%.

Многие аналитики ждут от Банка Японии дальнейшего снижения денежно-кредитной политики, что особенно важно в условиях сохраняющейся рецессии. ВВП в годовом выражении в IV квартале упал на 0,4%, экономика снижается третий квартал подряд, то есть слабая иена пока не принесла особой выгоды экономике.

При этом поддерживать экономику с помощью других инструментов, кроме смягчения денежно-кредитной политики, власти страны вряд ли смогут, тем более что уже в 2014 г. ожидается замедление роста внутреннего потребления в связи с ростом налога с продаж.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Создание рабочих мест -

Поделитесь с друзьями: