InvestFuture

Закон запретит дискриминацию по возрасту при найме

Прочитали: 273

Правительство рассмотрит поправки в закон о занятости населения, запрещающие дискриминацию по возрасту при приеме на работу, сообщает пресс-служба правительства.

"Законопроект разработан Минтруда России во исполнение поручений президента Российской Федерации... и направлен на установление административной ответственности работодателей за распространение информации о вакантных рабочих местах, которая содержит ограничения дискриминационного характера по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника", - отмечает пресс-служба правительства.

Прежде всего законопроект предлагает штрафовать работодателей за размещение объявлений о приеме на работу с ограничениями по возрасту.

Поправки в закон предусматривают возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации пенсионеров, решивших возобновить работу, а также создание в регионах условий для совмещения незанятыми многодетными родителями и родителями, воспитывающими детей-инвалидов, воспитания детей и трудовой деятельности.

Законопроект устанавливает право отслуживших в армии граждан в течение трех лет после увольнения с военной службы пройти в первоочередном порядке профессиональную подготовку, переподготовку или повысить квалификацию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Закон запретит

Поделитесь с друзьями: