InvestFuture

Danone планирует сокращение рабочих мест в Европе

Прочитали: 298

Danone планирует сократить 900 рабочих мест в Европе, что вызвано снижением рентабельности на фоне слабого потребления в южной части Европы.

Сокращение рабочих мест является частью плана по сокращению расходов на 200 млн евро в течение двух лет, о котором было объявлено в декабре прошло года.

Спрос на молочные продукты Danone, на долю которых приходится более половины продаж компании, заметно ослаб в южной части региона, так как долговой кризис смещает интерес покупателей к более дешевым брендам.

"2013 г. будет годом перехода, - сказал главный исполнительный директор Франк Рибу. – Год потребуется на восстановление наших позиций, в 2014 г. ожидает рост прибыли".

Чистая прибыль от операций в прошлом году выросла до 1,82 млрд евро по сравнению с 1,75 млрд евро годом ранее. Средняя оценка аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагала показатель на уровне 1,81 млрд евро. Рентабельность по операционной прибыли снизилась на 0,5 процентного пункта до 14,2%, а сопоставимые продажи выросли на 5,4% и превысили впервые 20 млрд евро.

Danone ожидает, что выручка в 2013 г. вырастет не менее чем на 5%, а операционная маржа, вероятно, сократится на 30-50 базисных пунктов. Торговые условия будут оставаться негативными в Европе и положительными в других регионах.

По итогам IV квартала продажи выросли на 4,9%, превысив ожидания аналитиков. Продажи молочных продуктов выросли на 1,3%, а выручка от продаж бутилированной воды выросли на 8,5% за счет развивающихся рынков. Продажи детского питания увеличились на 12%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Danone планирует

Поделитесь с друзьями: