InvestFuture

Компании США нашли способ уйти от Obamacare

Прочитали: 274

Американские компании нашли способ избежать реформы здравоохранения Барака Обамы. Об этом пишет британское издание The Financial Times, ссылаясь на собственное исследование.

Фирмы посчитали, что выгодней платить штрафы за отсутствие страховки или просто сокращаться время работы сотрудников. Глава одной крупной ритейлерской сети Kroger Дэвид Диллон отметил, что знает компании, которым выгодней платить штрафы, нежели покупать госстраховку.

"Либо штрафы слишком низкие, либо страховки слишком дорогие, либо дело и в том, и в другом", — подчеркнул Диллон. Бизнесмен также отметил, что многие еще не приняли решения, но готовы отказаться сотрудничать с государством.

Штрафы компаний за работника, не имеющего страховку, доходят до $2 тыс. Однако сама страховка оценивается в $4 тыс. (для семьи – более $11 тыс.).

Штраф за отсутствие страховки для частных лиц:

Годовой доход Штраф
меньше $9,5 тыс. нет
от $9,5 тыс. до $37 тыс. $695
$50 тыс. $1 тыс.
$75 тыс. $1,6 тыс.
$100 тыс. $2 250
$125 тыс. $2,9 тыс.
$150 тыс. $3,5 тыс.
$175 тыс. $4,1 тыс.
$200 тыс. $4,7 тыс.

Издание также указывает на то, что ресторанные сети сокращают время работы сотрудников до 30 часов в неделю, чтобы те не попадали под пункт законодательства, который требует покупку страховки за счет работодателя.

Навредят ли здравоохранительные инициативы Обамы экономике и американцам?

Директор сети кондитерских кафе Dunkin’ Brands Нигел Трэвис рассказал в интервью FT, что сейчас рестораторы лоббируют повышение планки до 40 часов в неделю, чтобы сократить издержки.

Реформа здравоохранения Барака Обамы "Obamacare" была принята в марте 2010 г. Согласно программе, медицинскую страховку должны получить все без исключения жители США.

Реформа встретила большое сопротивление среди американцев из-за ее дороговизны, повышения налогов, увеличения дефицита госбюджета и отсутствия выбора покупать или не покупать страховку. Стоимость реформы для налогоплательщиков оценили в $1,76 трлн в течение 10 лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Компании США нашли

Поделитесь с друзьями: