InvestFuture

BHP Billiton меняет рулевого

Прочитали: 226

Глава крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton Мариус Клопперс уходит в отставку.

Согласно опубликованному сегодня финансовому отчету по итогам первого полугодия 2012-2013 финансового года, чистая прибыль сократилась на 58% до $4,2 млрд. В Австралии финансовый год начинается 1 июля.

В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль составила $0,79 против $1,8 за аналогичный период прошлого финансового года. Выручка компании за полгода упала на 14,1% до $32,2 млрд.

Резкое сокращение прибыли и стало причиной отставки Клопперса. Он возглавлял BHP с октября 2007 г. и официально покинет свой пост 10 мая.

Совет директоров уже нашел Клопперсу замену. Новым CEO станет Эндрю Маккензи, который в настоящий момент руководит подразделением по цветным металлам.

Компания BHP Billiton является мировым лидером горнодобывающей отрасли. Она ведет деятельность в 25 странах мира.

Горнорудный сектор потерял $50 млрд на сделках M&A

Бум в горнорудной отрасли закончился

Ведущие горнодобывающие компании мира по итогам 2012 г. списали активы на общую сумму в $50 млрд из-за неудачных сделок по слиянию и поглощению.

В списке оказался целый ряд крупных компаний, практически никто из крупных игроков не избежал потерь. Rio Tinto, BHP Billiton, Anglo American, Vale – все списали довольно крупный объем активов.

Ряд аналитиков уже назвали процесс списания активов в горнодобывающих компаниях “отрезвлением после затяжной вечеринки”. За последние 10 лет совокупный объем сделок по M&A (mergers and acquisitions) в данном сегменте мировой экономики, по данным Bloomberg, составил $1,1 трлн.

Компания Anglo American списала $4 млрд по своему бразильскому проекту по добыче железной руды Minas-Rio. Превышение затрат над запланированными расходами привело к решению компании уволить главу компании Синтию Кэролл. Она покинет свой пост в апреле.

Неудачные сделки по слиянию в угольном и алюминиевом сегменте вынудили австралийско-британский концерн Rio Tinto, который является второй по величине металлургической компанией в мире, списать активы на сумму $14 млрд. В результате своего поста лишился глава концерна Том Албаниз.

Концерн BHP Billiton в августе 2012 г. объявил о списании $3,3 млрд по своим никелевым активам и проектам в сланцевом газе. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что BHP придется списать “примерно $3 млрд” по алюминиевым активам. В консалтинговой компании Sanford Bernstein ожидают дальнейших списаний по никелевым и алюминиевым активам BHP Billiton в размере $5 млрд.

Бразильский концерн Vale списал $4,2 млрд по своим никелевым шахтам и доле в производителе алюминия Norsk Hydro.

Компания Kinross Gold Corp была вынуждена списать $2,5 млрд по своей золотодобывающей шахте Tasiast в Мавритании, которая была приобретена в рамках покупки Red Back Mining за $8 млрд. Американская Newmont Mining Corp списала $1,6 млрд по своему золотодобывающему проекту Hope Bay в Канаде.

Стоит отметить, что негативный эффект от поспешных и неудачных решений в сделках по слиянию и поглощению для многих горнодобывающих компаний усилился из-за роста затрат на энергоносители, строительные материалы и оплату труда.

Эксперты ожидают, что приходить в себя после почти десятилетнего "головокружения от успехов" горнорудный сектор будет еще долго. В частности, управляющий портфелем активов Blackrock World Mining Fund Иви Хамбро в одном из недавних интервью заявил: "Я не удивлюсь, если процесс списания активов в горнодобывающем сегменте продолжится”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
BHP Billiton меняет

Поделитесь с друзьями: