InvestFuture

"Роснефть" даст скидку в цене нефти для Китая

Прочитали: 434

"Роснефть" предложила акционерам на внеочередном собрании 10 апреля одобрить предоставление Китаю скидки в размере $1,5 за баррель нефти.

Совет директоров "Роснефти" 28 февраля назначил внеочередное собрание акционеров на 10 апреля. Повестка дня собрания - одобрения изменений в сделку по поставкам нефти в Китай.

Цена выкупа акций у акционеров, которые проголосуют против сделки, утверждена в размере 212 руб. за акцию, дата закрытия реестра - 28 февраля. По закону акционеры имеют право требовать выкупа акций в течение 45 дней после решения внеочередного собрания.

По данным "Роснефти", Китайский банк развития 24 января одобрил допсоглашение, по которому разногласия сторон считаются урегулированными при погашении задолженности Китая перед Россией и при одобрении соглашения "Роснефтью".

"При условии выплаты такой задолженности начиная с 1 ноября 2011 г. и на период действия договора купли-продажи сырой нефти цена нефти, поставляемой по договору, уменьшается на скидку в размере $1,5 за баррель", - отмечает "Роснефть".

"Роснефть" согласилась ежемесячно рассчитывать стоимость нефти с использованием котировок стоимости российской нефти в порту Козьмино при условии равенства качественных характеристик нефти, поставляемой в КНР, и нефти, отгружаемой через Козьмино.

Если объем российской нефти, отгруженной через Козьмино, будет меньше 12,5 млн тонн в год, на разницу в объеме будут применять котировки стоимости российской нефти Urals в портах Приморск/Новороссийск (по разнице от эталонной нефти Brent).

"При этом при средней расчетной прогнозной цене нефти в размере $100 за баррель общая стоимость нефти, поставляемой по договору купли-продажи сырой нефти (с учетом изменений, вносимых дополнительным соглашением), за 20 лет составит около $130 млрд", - отмечает "Роснефть".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Роснефть quot;

Поделитесь с друзьями: