InvestFuture

S&P: Олланд сделает труд во Франции дешевле

Прочитали: 330

Предлагаемая реформа рынка труда во Франции может остановить рост стоимости рабочей силы и способствовать повышению конкурентоспособности экономики страны, говорится в исследовании рейтингового агентства Standard&Poor's.

"Мы считаем, что предложенная реформа рынка труда могла бы помочь работодателям более эффективно увязать экономические условия и уровень заработных плат. Предложенные меры могли бы способствовать изменению текущей тенденции увеличения затрат на рабочую единицу", - говорится в докладе агентства.

Как считают эксперты S&P, инициатива президента Франсуа Олланд дать возможность работодателям сокращать количество рабочих часов и заработную плату в обмен на гарантию сохранения рабочих мест в условиях экономического спада может серьезно повысить конкурентоспособность французского бизнеса.

"Существенные структурные реформы, направленные на улучшение конкурентоспособности экономики Франции и поддержку ее роста, могут также способствовать стабилизации рейтингов", - отмечается в исследовании.

Высокая стоимость труда во Франции обходится для экономики слишком дорого. Классическим примером этого может стать письмо исполнительного директора интернациональной компании по производству шин US Tire Maker Titan Мориса Тэйлора министру промышленности Франции, где он пожаловался на французских рабочих.

В письме, опубликованном в среду во французском издании French daily Les Echos, Тэйлор отметил, что французские рабочие работают по три часа в день и его компания совершила бы глупость, если б стала выручать проблемный завод в этой стране.

Обращаясь к министру промышленности Арно Монтебургу, Тэйлор заявил, что не будет предпринимать попыток по спасению завода крупнейшего американского производителя шин Goodyear Tire & Rubber Co, который сворачивает работу во Франции.

Ссылки по теме Еврокомиссия снизит прогноз по росту ВВП Франции Как Франсуа Олланд видит будущее Европы

Текущие прогнозы экспертов Еврокомисии предполагают, что в текущем году темпы роста составят 0,4%. Прогноз МВФ также находится на уровне 0,4%. Напомним, что в IV квартале ВВП страны упал на 0,3% и это оказалось ощутимо хуже предварительной оценки.

Несмотря на возможное ухудшение прогноза по уровню дефицита бюджета Франции, президент страны Франсуа Олланд не намерен улучшать показатель бюджета за счет еще более жестких мер экономии, так как это ослабит экономику, которая уже стоит на грани рецессии.

Он признал, что темпы роста, скорее всего, не достигнут официального прогноза правительства на уровне 0,8%, а цель по дефициту бюджета на уровне 3% в 2013 г. находится вне досягаемости.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P: Олланд сделает

Поделитесь с друзьями: