InvestFuture

Парламент Болгарии принял отставку правительства

Прочитали: 228

Болгарский парламент принял отставку правительства во главе с премьер-министром Бойко Борисовым. Теперь в стране могут проводиться досрочные выборы.

Как сообщает Reuters, об отставке правительства страны стало известно еще накануне. Причиной политического кризиса стало недовольство жителей страны завышенными тарифами на электроэнергию.

"Я подаю прошение об отставке правительства. Я не хочу быть частью власти, при которой полицейские бьют людей", — сказал премьер во время выступления в парламенте.

С 17 февраля в 20 городах Болгарии прошли демонстрации, в которых приняли участие десятки тысяч человек. В первый месяц 2013 г. цены на электроэнергию выросли на 120%. При этом зарплаты болгар остались на прежнем уровне.

В понедельник после массовых протестов населения против высоких цен на электроэнергию подал в отставку вице-премьер и министр финансов Болгарии Симеон Дянков. Тем самым премьер-министр попытался успокоить граждан, пообещав также сократить цены на электроэнергию, однако это не смогло разрядить недовольство протестующих.

Столкновения демонстрантов с полицией произошли в Софии вечером 19 февраля. 25 человек были госпитализированы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Парламент Болгарии

Поделитесь с друзьями: