InvestFuture

Акции Tesla упали из-за отсутствия прибыли

Прочитали: 273

Акции Tesla упали на 9,68% вскоре после открытия торгов, спустившись, таким образом, до отметки в $34,81. Компания разочаровала инвесторов отчетом о квартальных убытках в $89,9 млн. или 79 центов за акцию. Для сравнения - в прошлом году компания понесла убытки в $81,5 млн. или 78 центов за акцию.

Надо отметить, что выручка производителя электрокаров увеличилась, составив $306.3 млн. что значительно превышает выручку прошлого года в размере $39.4 млн. Валовая прибыль спустилась с 17% до 7.8%, но, в то же время, эксплуатационные расходы повысились. Увеличения продаж пока что не покрывают расходов компании.

Помимо собственно, производства, Tesla также вкладывает значительную часть своих средств в научные исследования. По мнению некоторых аналитиков, именно поэтому Tesla все еще не приносит прибыль - публичная акционерная компания, которая действует как частный стартап.

Инвесторы сосредоточены на краткосрочной финансовой перспективе. Поэтому акции и двигаются вниз. Tesla пока только планирует продать 20 тыс. электрокаров Model S в 2013 году, однако нуждается в инвестициях в исследовательскую деятельность уже сейчас. Он может перемещаться быстро, и это является ключевым преимуществом при конкуренции с установленными производителями автомобилей.

Ссылки по теме Tesla ждет прибыли в I квартале

Это может повторить быстро, и это - главное преимущество, конкурируя с установленными автопроизводителями. Недавно, Элон Маск оспаривал обзор на электрокар компании, написанный журналистом издания The New York Times. Падение акций компании с этим инцидентом не связывают.

В следующем квартале Tesla ожидает небольшую прибыль, которая может стать важным поворотным моментом для компании.

Американская компания владеет 32 фирменными салонами и собирается открыть еще 15-20 в наступившем году. Большая часть из них откроется в странах Азии и Европе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Акции Tesla упали из-за

Поделитесь с друзьями: