InvestFuture

Экономика Германии сократилась на 0,6%

Прочитали: 268

Экономика Германии, крупнейшая в Европе, сократилась в IV квартале на 0,6%, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства Destatis.

Результат совпал с предварительными данными. Динамика ВВП оказалась в IV квартале худшей с III квартала 2009 г., когда показатель сократился на 4,1%.

Сокращение экономики Германии в IV квартале было вызвано снижением экспорта, а также снижением объема инвестиций и расходов на строительство. Государственные расходы и расходы домохозяйств увеличились незначительно.

Объем экспорта сократился за отчетный период на 2% по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как инвестиции в производственные мощности сократились на 0,7%, инвестиции в строительство - на 0,1%.

По прогнозу торгово-промышленной палаты Германии в 2013 г. занятость в стране увеличится на 150 тыс. человек, а ВВП Германии вырастет на 0,7%. По словам министра экономики Филиппа Рёслера, зимние месяцы стали тяжелым периодом для экономики страны, именно поэтому в начале 2013 г. восстановление будет медленным и только к концу года этот процесс ускорится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Германии

Поделитесь с друзьями: