InvestFuture

Немецкие бизнесмены ждут роста экономики Германии

Прочитали: 299

Индекс доверия немецких предпринимателей к экономике страны вырос в феврале 2013 г. до 107,4 пункта - максимального уровня за 10 месяцев, по сравнению с 104,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Показатель намного превысил ожидания аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, которые предсказывали скромный рост индекса до 104,9 пункта.

Несмотря на падение ВВП Германии на 0,6% в IV квартале 2012 г., доверие предпринимателей к экономике Германии демонстрирует рост уже четыре месяца подряд.

Ранее сообщалась, что индекс доверия бизнесменов к экономике Германии, подсчитанный институтом ZEW, - на максимуме почти двух лет (с апреля 2010 г.), что также значительно превысило ожидания аналитиков.

В понедельник Бундесбанк заявил, что Германия избежит технической рецессии, показав рост в I кв. текущего года. Бундесбанк отмечает улучшение настроений среди инвесторов и аналитиков и ослабление пессимизма, связанного с долговым кризисом в еврозоне. Регулятор прогнозирует рост капиталовложений компаний и, как следствие, рост экономики в целом в I квартале. При этом в последующие кварталы темпы подъема ВВП ускорятся, считают экономисты ЦБ.

Торгово-промышленная палата Германии ожидает, что ВВП Германии вырастет на 0,7% в 2013 г. По словам министра экономики Филиппа Рёслера, зимние месяцы стали тяжелым периодом для экономики страны, именно поэтому в начале 2013 г. восстановление будет медленным и только к концу года этот процесс ускорится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Немецкие бизнесмены ждут

Поделитесь с друзьями: