InvestFuture

Блок статистики из Европы оживил рынки

Прочитали: 325

Европе вышел блок статистики. Индекс делового оптимизма IFO в Германии оказался лучше прогнозов и составил 107,4 пункта. Индекс текущих условий IFO также оказался лучше ожиданий аналитиков, отметка 110,2 пункта.

Также были опубликованы данные по инфляции в Италии. Показатель, как и ожидалось, составил 2,2%. Уже менее чем через час выйдет статистика по доверию потребителей в Италии.

Статистика оживила рынки, единая европейская валюта в моменте достигала отметки 1,3250. Фьючерс на индекс S&P 500 растет до отметки 1507 пунктов.

На фондовых площадках также наблюдается рост котировок, индекс немецкой биржи DAX прибавляет 0,68%, французский CAC 40 растет на 1,3%, а британский FTSE 100 плюсует на 0,84%.

В целом уверенным рост индексов пока назвать нельзя. Скорее это некая стабилизация после достаточно бурной и быстрой коррекции. К тому же для определения дальнейшего движения инвесторам нужен более значимый новостной фон. Следующая неделя будет богатой на события. Это и события в США, где будут решать вопрос с секвестром бюджета, и итоги выборов в США, и выступление Бена Бернанке в сенате.

Экономика Германии сократилась на 0,6%

Чуть ранее сегодня вышли данные по ВВП Германии. Экономика страны, крупнейшая в Европе, сократилась в IV квартале на 0,6%, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства Destatis.

Результат совпал с предварительными данными. Динамика ВВП оказалась в IV квартале худшей с III квартала 2009 г., когда показатель сократился на 4,1%.

Сокращение экономики Германии в IV квартале было вызвано снижением экспорта, а также снижением объема инвестиций и расходов на строительство. Государственные расходы и расходы домохозяйств увеличились незначительно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Блок статистики из

Поделитесь с друзьями: