InvestFuture

Дефицит бюджета Испании составил 10,2%

Прочитали: 303

Дефицит бюджета Испании оказался гораздо выше ранее озвученных премьер-министром страны Мариано Рахоем результатов.

Согласно предварительным данным Еврокомиссии, в 2012 г. дефицит испанского бюджета вырос до максимума с 2009 г. и составил 10,2% ВВП. Ранее Рахой, выступая перед парламентом, заявил, что бюджетный дефицит опустился в 2012 г. ниже 7% ВВП.

Столь резкий рост дефицита бюджета связан с увеличившимися расходами на спасение банковской системы страны и снижением объема налоговых поступлений.

Еврокомиссия также пересмотрела прогноз испанского бюджетного дефицита на 2013 г. в сторону ухудшения до 6,7% ВВП с ранее озвученных 6%ВВП и на 2014 г. до 7,2% ВВП с 6,4% ВВП. При этом госдолг Испании вырастет с текущих 88,4% ВВП до 95,8% ВВП в следующем году.

Ранее премьер-министр страны Мариано Рахой в ходе выступления в парламенте заявил, что дефицит бюджета Испании сократился до ниже 7% ВВП. Это минимальное значение за 4 года. Дефицит в 2011 г. составил 9% ВВП.

Рахой также отметил, что худшие времена для экономики уже позади. ЕС поставил цель перед властями Испании довести бюджетный дефицит до 6,3% при норме для стран ЕС в 3% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дефицит бюджета Испании

Поделитесь с друзьями: