InvestFuture

Взаимный товарооборот РФ и Германии достиг $105 млрд

Прочитали: 337

Взаимный товарооборот России и Германии в 2012 г. достиг $104-105 млрд, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов на конференции в Германии.

"Объем взаимного торгового оборота России и Германии в 2012 г., по предварительным данным, составил $104-105 млрд. Это рекордный показатель для нашего взаимного товарооборота", - подчеркнул Белоусов.

По его словам, Россия традиционно имеет тесные торговые отношения с Германией. "За 10 лет - с 2001 по 2011 гг. - Россия поднялась в иерархии партнеров ФРГ по экспорту с 20-го на 12-е место, по импорту - с 16-го на 7-е место", - отметил министр.

Немецкие компании в 2013 г. намерены вложить в российскую экономику 800 млн евро, заявил в понедельник председатель Восточного комитета германской экономики Райнер Линднер. "Это свидетельствует о том, что Россия по-прежнему является прекрасной площадкой для инвестиций", - отметил Линднер.

В январе комитет совместно с Российско-германской внешнеторговой палатой провел опрос глав 135 немецких компаний, работающих в России. Среди опрошенных 50% отмечают улучшение делового климата в России за прошедший год, 83% рассчитывают на рост российской экономики в 2013 г.

Что касается собственно экономики Германии, то в понедельник Бундесбанк заявил, что экономика страны избежит рецессии, показав рост в I квартале. Бундесбанк отметил улучшение настроений среди инвесторов и аналитиков и ослабление пессимизма по поводу долгового кризиса в еврозоне.

Банк прогнозирует увеличение капиталовложений и, как следствие, рост экономики в I квартале. В последующие кварталы темпы роста ВВП ускорятся, полагают эксперты банка. Немецкие компании в 2013 г. намерены вложить в российскую экономику 800 млн евро, заявил председатель Восточного комитета германской экономики Райнер Линднер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Взаимный товарооборот РФ

Поделитесь с друзьями: