InvestFuture

Moody's лишило Великобританию высшего рейтинга

Прочитали: 411

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Великобритании на одну ступень с "Aaa" до "Aa1", прогноз "стабильный". Причиной для такого решения агентство называет слабые перспективы для экономики страны в среднесрочной перспективе.

По мнению Moody's, слабые темпы роста и растущая долговая нагрузка будут оказывать негативное влияние на экономику. Напомним, что в IV квартале 2012 г. ВВП страны сократился на 0,3%, что оказалось хуже ожиданий аналитиков. Впрочем, в годовом исчислении ВВП остался неизменным, хотя это также хуже прогнозов.

Что касается перспектив на будущее, то в Moody's отмечают, что "кредитоспособность Великобритании остается чрезвычайно высокой", поэтому прогноз по рейтингу "стабильный".

"Сочетание политической воли и фундаментальных экономических показателей со временем позволит правительству выполнить свой план бюджетной консолидации и остановить рост долговой нагрузки", - считают в агентстве.

Для властей Великобритании решение агентства понизить рейтинг стало скорее неприятностью, чем неожиданностью, ведь все три крупнейших рейтинговых агентства еще в прошлом году присвоили "негативный" прогноз для рейтинга.

Министр финансов Джордж Осборн сказал в своем заявлении, что понижение рейтинга было "суровым напоминанием о долговых проблем, стоящих перед нашей страной".

Стоит отметить, что на этот раз Moody's не ограничилось решением по оценке долга страны: на одну ступень — с "AAA" до "Aa1" — понижен также рейтинг Банка Англии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s лишило

Поделитесь с друзьями: