InvestFuture

RWI: ВВП Германии в 2012 г. вырастет на 1%

Прочитали: 266

Экономика Германии в нынешнем году покажет рост на 1%, считают эксперты немецкого экономического института RWI.

Свежий прогноз от исследователей по динамике крупнейшей европейской экономики куда лучше предыдущего. В декабре 2011 г. RWI давал оценку роста немецкого ВВП на 2012 г. всего в 0,6%. Однако, несмотря на свое решение повысить прогноз по росту немецкой экономики, в институте по-прежнему считают, что риски для страны остаются значительными. Кроме того, по оценкам организации, в первом полугодии нынешнего года рост будет проходить медленными темпами из-за снижения спроса на немецкие товары со стороны европейских торговых партнеров Германии. Такая слабость, считают в RWI, вполне объяснима, учитывая тяготы европейского долгового кризиса. К счастью, уже во второй половине нынешнего года ситуация может измениться в лучшую сторону, и ВВП начнет прирастать более активно.

Результатом разгона роста выпуска станет еще более сильный рост ВВП Германии в следующем году. По прогнозу исследовательского института, в 2013 г. немецкая экономика вырастет на 2% за счет значительного укрепления позиций немецких экспортеров. Рост производства также окажет благотворное влияние на рынок труда, поскольку развитие бизнеса позволит компаниям привлекать на работу все новый персонал. В том случае, если прогноз RWI окажется верным, уровень безработицы в 2012 г. сократится до 6,6% по сравнению с показателем прошлого года в 7,1%. Что касается следующего года, то здесь ожидается дальнейшее снижение безработицы вплоть до отметки в 6,1%.

Одновременно с развитием экономики и ростом занятости, в Германии будет наблюдаться прирост располагаемого дохода домашних хозяйств. Как следствие, в организации ждут увеличения потребительских расходов, а также оживления на рынке строительства нового жилья. Однако более активному росту будет мешать инфляционное давление. Постепенное повышение цен на промышленные и сырьевые товары найдет свое отражение на потребительском уровне. В нынешнем году инфляция в Германия составит 2,2%, что всего на 0,1 процентного пункта меньше уровня 2011 г. в 2,3%. В дальнейшем цены будут снижаться более интенсивно: в 2013 г. стоит ждать роста потребительских цен в Германии до 1,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
RWI: ВВП Германии в 2012

Поделитесь с друзьями: