InvestFuture

Активность в промышленности Китая медленно растет

Прочитали: 264

Активность в перерабатывающей промышленности Китая выросла в феврале. Темпы роста оказались самыми низкими за последние четыре месяца.

Значение индекса деловой активности (PMI) составило 50,4 пункта в феврале, отмечается в сообщении HSBC Holdings Plc и Markit Economics. В январе показатель составил 52,3 пункта, а прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, составил 52,2 пункта.

Данные свидетельствуют, что экономика Китая продолжает сталкиваться с трудностями на фоне сокращения мирового спроса. "Такие данные свидетельствуют о медленных темпах восстановления экономики Китая. Рост ВВП страны может оказаться значительно ниже, нежели ранее предполагалось", - заявил экономист Nomura Чжан Чживэй.

Если индекс находится выше 50 пунктов, то это означает, что деловая активность растет. Если же индекс составляет менее 50 пунктов, то показатель снижается. Данные HSBC основаны на опросе более чем 420 компаний в период с 11 по 22 января.

Напомним, что рост ВВП Китая в IV квартале 2012 г. составил 7,9% в годовом выражении. Таким образом, экономический рост страны впервые за два года продемонстрировал ускорение на фоне правительственных мер по оживлению спроса в промышленности, розничных продажах и недвижимости.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Активность в

Поделитесь с друзьями: