InvestFuture

Доходность на облигации Португалии снизилась

Прочитали: 283

Доходность португальских краткосрочных казначейских векселей снизилась при размещении. В среду португальский Минфин провел успешный аукцион по размещению на сумму 2 млрд евро, в частности были размещены четырехмесячные векселя объемом 382 млн евро и однолетние векселя на год на сумму 1,61 млн.

Доходность для четырехмесячных бумаг составила 2,16%, на прошлом аналогичном аукционе показатель составил 3,845%. Доходность однолетних составила 3,652%, снизившись с 4,943% по сравнению с аналогичным аукционом.

Долговой экономический кризис в Европе больно ударил по рынку недвижимости Португалии, вслед затем кризис стал проникать и в другие отрасли страны.

«Благодаря текущим программам ЕС и МВФ Португалия получит доступ на долговые рынки в 2013 г. Однако, чтобы это стало реальностью, необходимо существенно снизить доходность по 10-летним облигациям страны с текущего уровня в 15,1%. На наш взгляд, португальскому правительству придется "стиснуть зубы": принять меры жесткой экономии и реализовать структурные реформы в 2012 г. Однако риск того, что «успеха» может оказаться недостаточно для снижения доходности облигаций, высок»,- отмечает Главный экономист банка Societe Generale Мишала Маркуссен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходность на облигации

Поделитесь с друзьями: