InvestFuture

"Индекс страха" вырос рекордными темпами

Прочитали: 246

Индекс волатильности, или, как его еще называют, "индекс страха", VIX, подскочил на 35% до 19,18 пунктов. Причиной такой динамики стали разочаровывающие результаты выборов в парламент Италии.

Дело в том, что по итогам обработки около 90% бюллетеней на выборах в верхнюю палату парламента Италии левоцентристская коалиция Пьера Берсани и правоцентристская коалиция Берлускони продемонстрировали одинаковый результат. В этом случае парламент страны становится просто неуправляемым.

Это самый резкий скачок показателя с августа 2011 г., а текущее падение американских индексов, можно с уверенностью сказать, было худшим в 2013 г. Как известно, VIX используется как индикатор страха у инвесторов. Если индекс растет, то обычно это означает рост беспокойства в глазах участников рынка и соответственно бегство от риска, падение рынка акций.

Некоторые аналитики говорят о том, что в следующие 6 месяцев "индекс страха" может резко вырасти на фоне рецессии в еврозоне и неопределенности роста экономики в ряде других стран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Индекс страха

Поделитесь с друзьями: