InvestFuture

ЕС может не хватить времени ввести "Базель III"

Прочитали: 316

Европейский союз должен завершить подготовку всех законодательных актов о введении мировых стандартов капитала банка до 22 марта, чтобы избежать дальнейшей задержки введения новых правил. В ином случае, "Базель III” может быть введет только с 2015 г.

Цель для введения стандартов "Базель III" - 1 января 2014 г., и если необходимые акты не будут приняты в следующем месяце, то ЕС может не хватить времени. В результате придется либо сократить переходный период, что приведет к сильному росту нагрузки на финансовые институты, либо отложить введение новых правил до 1 января 2015 г.

Переговоры, которые должны пройти на этой неделе, будут последней возможностью достичь соглашения по использованию ускоренной процедуры. Введение "Базель III" планируется для того, чтобы предотвратить повторение финансового кризиса, который последовал после краха Lehman Brothers.

Переговоры ранее зашли в тупик, потому что не удалось договориться об объеме дополнительного капитала, необходимого системно значимым финансовым институтам, а также о бонусах банкирам. Ирландия предложила несколько путей решения, но до сих пор ситуация не разрешена.

Еврокомиссия при этом настаивает на снижении возможностей национальных правительств. В частности, предполагается, что национальные правительства должны перед серьезными изменениями в банковском секторе получить одобрение у коллег.

Базельский комитет по банковскому надзору объединяет банковских регуляторов из 27 стран, в том числе США, Великобританию и Китай.

Меры, обозначенные в "Базель III", более чем в три раза увеличивают необходимый объем основного капитала и устанавливают стандарты управления рисками.

В преддверии ужесточения правил по капиталу банки продают активы, сокращают рабочие места и снижают расходы. BNP Paribas SA, крупнейший банк Франции, объявил о планах по сокращению расходов и повышению дивидендов. Deutsche Bank объявил о сокращении 1400 сотрудников.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС может не хватить

Поделитесь с друзьями: