InvestFuture

Монтебург: ЕЦБ должен ослабить евро

Прочитали: 326

Европейский центральный банк должен ослабить евро, чтобы быть готовым к новой "валютной войне" и противостоять экономической стагнации в регионе. Об этом заявил французский министр промышленности Арно Монтебург.

Монтебург призвал к более активному политическому регулированию курса евро и потребовал от ЕЦБ "делать свою работу", сообщает Bloomberg.

"Евро слишком силен и не соответствует экономическим основам. ЕЦБ должен подготовиться, чтобы противостоять новой "валютной войне", в которой ослабление валюты становится политическим инструментом", - сказал он на пресс-конференции в Париже.

При этом рекомендации Монтебурга противоречат риторике, которой придерживались министры финансов и главы центральных банков на встрече G20. "Двадцатка" договорилась, что действия стран не должны быть направлены на изменение валютного курса в конкурентных целях.

По мнению Монтебурга, основной упор необходимо сделать на регулирование курса евро относительно доллара и иены. Он отметил, что сильный евро бьет по экспортерам, а такие страны, как, например, Франция, работают над повышением своей конкурентоспособности.

"Мы очень довольны ослаблением евро. Это должно продолжаться", - добавил министр.

Он также раскритиковал ЕЦБ за то, что тот не прикладывает достаточно усилий для облегчения долгового бремени национальных экономик.

"Настало время перейти на другой уровень", - заявил Монтебург и призвал использовать "прагматический, а не догматический подход", а также следовать примеру США и Великобритании.

В заключение министр промышленности Франции сказал, что выразил исключительно свое личное мнение, но дискуссия по евро должна продолжаться.

"Мы должны посмотреть на то, что происходит в мире. Все центральные банки, которые выполняют свою работу, делают ее именно таким образом", - резюмировал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Монтебург: ЕЦБ должен

Поделитесь с друзьями: