InvestFuture

DreamWorks потеряла $83 млн из-за "Хранителей снов"

Прочитали: 330

DreamWorks Animation потерял $82,7 млн в четвертом квартале 2012 финансового года и в результате понесли чистый убыток за год, в значительной степени благодаря провальному прокату фильма "Rise of the Guardians" (в российском прокате – «Хранители снов»).

Хотя компания получила $ 264,7 млн дохода, высокая стоимость затрат привела к потере $ 0,98 за акцию, согласно отчету о прибыли компании во вторник. За год DreamWorks Animation получила $ 749,8 млн дохода и потеряла $ 36,4 млн, что составило $ 0,43 за акцию.

Неуспех фильма "Rise of the Guardians," приключения-фэнтези в формате 3D режиссера Питера Рэмси, выпущенного студией Paramount, стал главной причиной плохих финансовых показателей компании, что стоило ей $ 87 млн. Хотя критически оцененный фильм и собрал $ 302 млн. в мировом прокате, этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать существенную стоимость его производства и продвижения.Производственные затраты оцениваются примерно в $145 млн. Еще десятки миллионов долларов были потрачены на маркетинг.

DreamWorks Animation понесла убытки в $ 165 млн в целом, в эту сумму входит не только убыток от "Rise of the Guardians," но и списание $54 млн за мультфильм «Я и моя тень», производство которого компания остановила, а также другие расходы на готовящиеся проекты и реструктуризацию.

«Поскольку "Rise of the Guardians" не достиг того успеха в плане кассовых сборов, которого мы привыкли ожидать от фильмов студии DreamWorks Animation, мы внесли некоторые коррективы в наши планы, и это укрепит наши позиции в ближайшие два года,» –заявил Джеффри Катценберг, генеральный директор DreamWorks Animation.

Плохой прокат "Rise of the Guardians" может оказать давление на "The Croods", следующий проект компании совместно с Fox. DreamWorks Animation выпустил серию хитовых фильмов, включая прошлогодний "Madagascar 3: Europe's Most Wanted," однако цена провала от 2-3 дорогостоящих фильмов в год оказывается довольно высокой.

Компания планирует также сокращение расходов с целью сокращения издержек - DreamWorks Animation придется уволить около 350 человек, что составляет почти 17% штата.

Акции студии упали почти на 3%, до $16,61 за штуку на бирже Nasdaq.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
DreamWorks потеряла $83

Поделитесь с друзьями: