InvestFuture

ВВП Британии сократился на 0,3%

Прочитали: 225

Экономика Великобритании сократилась в IV квартале текущего года на 0,3%, свидетельствуют пересмотренные данные Национального статистического управления.

В то же время годовой рост ВВП по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 0,3%. Результаты оказались лучше прогнозов экспертов, не ожидавших пересмотра показателя.

Рост ВВП по итогам 2012 г. был также пересмотрен. Если ранее сообщалось о нулевой динамике, то теперь зафиксирован рост на 0,2%. По прогнозам Национального института экономических и социальных исследований, экономика Великобритании в этом году будет расти более медленными темпами, чем прогнозировалось ранее, и стагнация может сохраняться.

Институт ожидает, что экономика вырастет на 0,7% в 2013 г. против прогноза в 1,1% ранее. В 2014 г., как ожидается, рост составит 1,5%. Также в исследовании отмечается, что глава казначейства Джордж Осборн вынужден будет ослабить финансовые ограничения, чтобы помочь восстановлению.

Падение ВВП в IV квартале на 0,3% грозит тройной рецессией. Сейчас Великобритания показывает самые медленные темпы посткризисного восстановления за 100 лет, и ей вряд ли удастся восстановить свой максимум ВВП до 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП Британии сократился

Поделитесь с друзьями: