InvestFuture

Музыкальная отрасль стала прибыльной

Прочитали: 298

Доходы от мировых продаж в музыкальной отрасли в 2012 г. впервые показали положительный прирост с 1999 г. благодаря быстрому распространению цифровых загрузок и подписных сервисов. Согласно данным отраслевой организации IFPI (International Federation of Phonographic Industry) в 2012 г. мировой объем продаж музыкальных записей составил $16,5 млрд, что на номинальные 0,3% больше, чем годом ранее. Похоже, отрасль начинает новый виток развития после краха продаж CD и возросшего уровня пиратства, отмечавшихся на протяжении всего последнего десятилетия.

Фрэнсис Мур, исполнительный директор IFPI, сказала, что восстановление музыкальной индустрии проходит достаточно "хрупко", что рынок все еще страдает от обилия нелицензионной музыки: треть интернет пользователей регулярно посещают пиратские музыкальные ресурсы.

"Мировая отрасль звукозаписи встает на дорогу восстановления, и находятся методы, которые выгодны как потребителям, так и правообладателям", - сообщила г-жа Мур. Согласно отчету в 1999 г. продажи музыкальных записей на физических носителях достигли своего пика в $27,8 млрд, что было на 70% выше, нежели показатели прошлого года. После этого начался спад. В 2012 г. продажи понизились до $9,4 млрд.

Но, несмотря на падение доходов от продажи музыки на физических носителях, растут доходы от цифровой реализации музыкального контента, со все растущими прибылями у таких дистрибьюторов, как магазин Apple iTunes, порталы с платной подпиской на прослушивание музыки вроде as Spotify, Rhapsody, Muve, а также доходы от цифровых радиостанций типа Pandora и YouTube, которые приносят исполнителям и лейблам доход с отчислений от рекламы.

Продажи цифровой музыки в 2012 г. возросли на 9% до 5,6%. На рынках таких стран, как Норвегия, Швеция и США, цифровые платформы распространения контента стали основным источником дохода звукозаписывающих компаний.

Количество пользователей, готовых платить за подписку на предоставление им музыкального контента, возросло на 44%, достигнув отметки в 20 млн человек. Скачивания все еще преобладают: на них было потрачено 70% от всех цифровых продаж музыки в противовес чуть более 10% доходов, полученных от подписки на музыкальные порталы.

Аналитики из Enders Analysis предсказывают, что рост доходов от подписки в США может увеличиться на 50% в 2013 г. Spotify заявил, что может выплатить порядка $500 млн звукозаписывающим компаниям в этом году.

Некоторые нецифровые источники дохода также увеличиваются. Доходы от реализации прав на исполнение выросли на 9,2% в 2012 г. и составляют примерно 6% от доходов отрасли по сравнению с 3% в 2007 г. Использование музыки в фильмах, телевизионных программах и видеоиграх также становится важным источником дохода.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Музыкальная отрасль

Поделитесь с друзьями: