InvestFuture

IT-компании выступили в поддержку однополых браков

Прочитали: 283

В США действует инициативная группа, собирающаяся подать в Верховный суд США обращение с требованием легализовать однополые браки. Поддержала данное обращение компания Apple, а также такие IT-компании, как Facebook, Intel, eBay, Nike, Panasonic, Xerox, Oracle.

По мнению руководства данных компаний, запрет браков между представителями сексуальных меньшинств нарушает права человека. Отрицательно подобный запрет сказывается и на результатах работы людей, лишенных возможности жить в законном браке с любимым человеком, а также негативно отражается на моральном духе работников.

"Какой бы дружелюбной и либеральной ни была корпоративная культура, она не в силах стереть клеймо общественного порицания, которое документально закреплено в "Предложении № 8" и подобных ему законодательных актах", — гласит текст меморандума.

В меморандуме также отдельно сказано, что "повышение свадебных торжеств может означать дополнительный доход для многих бизнес-структур - к примеру, для предприятий, участвующих непосредственно в организации свадебных торжеств. Или компаний, которые производят подарочную и сувенирную продукцию для молодоженов, а также для туристических фирм, которые выиграют от наплыва гостей, которые приедут на свадьбу".

Кроме того, такая позиция компаний может быть вызвана проблемой оттока специалистов, ведь доходит до того, что меньшинства уходят с работы и переезжают в штаты с более либеральными законами.

Слушания о правах сексуальных меньшинств пройдут в конце марта в Верховном суде Калифорнии. Речь пойдет о "Предложении № 8" — конституционной поправке, запрещающей однополые браки. С момента ее принятия на референдуме в ноябре 2008 г. поправку не раз пытались обжаловать представители Федерального и Апелляционного судов, а также Белого дома.

В итоге дело попало на рассмотрение высшей судебной инстанции. Процесс в Верховном суде обещает стать определяющим для США в вопросах однополых браков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IT-компании выступили в

Поделитесь с друзьями: