InvestFuture

Потребительские расходы во Франции резко упали

Прочитали: 273

В январе расходы французских потребителей упали сильнее, чем ожидалось, так как домашние хозяйства сократили закупки промышленных товаров, также сильно упали продажи автомобилей.

Расходы населения во второй по величине экономике еврозоны снизились в январе на 0,8% в месячном выражении и на 0,2% в годовом. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали гораздо более слабого падения. Прогнозировалось снижение на 0,3% в месячном и на 0,2% в годовом выражении.

Слабые данные по потребительским расходам подчеркивают спад во Франции. ВВП в конце прошлого года падал самыми сильными темпами с начала 2009 г. В настоящее время правительство ожидает, что экономический рост будет недостаточным, для того чтобы справиться с нестабильностью государственных финансов.

Потребительские расходы во Франции являются основным драйвером для роста ВВП, но перспективы становятся все хуже, так как безработица уже сейчас превышает 10% и продолжает расти.

Данные от французского Национального статистического института Insee показали сильное сокращение продаж автомобилей. Показатель упал на 11,7% в месячном выражении. В целом расходы на промышленные товары упали на 1,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Потребительские расходы

Поделитесь с друзьями: