InvestFuture

Европа готова жестко ограничить бонусы банкирам

Прочитали: 325

Страны ЕС пришли к предварительному соглашению об ограничении бонусов банкирам. Согласно договоренностям бонусы не могут более чем вдвое превышать размер зарплаты.

Европейский парламент и представители страны ЕС в четверг договорились о том, что в Европе бонусы банкиров должны относиться к зарплате как 1:1, но в исключительных случаях, при поддержке квалифицированного большинства акционеров, это соотношение может быть увеличено до 2:1, пишет Financial Times.

Эта мера будет применяться ко всем банкам, зарегистрированным в ЕС. Для банкиров, получающих бонусы в десятки раз больше официальной заработной платы, подобное решение может стать шоком. Многие надеются, что решение не будет поддержано странами ЕС, поскольку Кипр, который был посредником в переговорах, превысил свои полномочия и не сможет добиться нужной поддержки.

Решение об ограничении бонусов входит в состав нового законодательства ЕС о повышении требований к капиталу банков в рамках введения "Базеля III". Законопроект может быть официально принят уже на следующей неделе.

Депутаты считают, что они пошли на уступку банкирам, ведь изначально они намеревались ограничить бонусы размером одной зарплаты. Однако другие чиновники не уверены, что решение о требованиях к капиталу вообще будет принято в этом году из-за споров Великобритании и Германии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европа готова жестко

Поделитесь с друзьями: