InvestFuture

Доходы потребителей в США рухнули на 3,6%

Прочитали: 280

Доходы потребителей США снизились в январе самыми большими темпами за два десятилетия в связи с резким ростом фактических налоговых ставок, при этом американские потребители не были склонны меньше тратить, а решили сократить сбережения.

Личные доходы упали на 3,6% в январе, свидетельствуют данные Министерства торговли. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали снижения на 2,5%. Резкое падение сильно контрастирует с ситуацией в декабре, когда в преддверии повышения налогов компании сильно увеличили дивиденды. Многие экономисты ожидают, что доходы вскоре возобновят рост, но темпы будут небольшими.

Обычно, если доходы американцев падают, то они начинают меньше тратить на товары и услуги. Но в январе личные расходы потребителей выросли на 0,2%, что соответствует ожиданиям экономистов. Хотя потребители сократили расходы на дорогие товары, они потратили больше на услуги.

С учетом коррекции на инфляцию потребительские расходы выросли на 0,1%.

Потребительские расходы составляют примерно две трети американской экономики, и если американцы начнут меньше тратить, то риски снижения экономики возрастут.

Уже сейчас некоторые розничные магазины готовятся к более высоким выплатам налогов на заработную плату. Согласно последним исследованиям 45,7% потребителей будут тратить меньше, а почти половина из них повременит с крупными покупками.

Располагаемые доходы, то есть доходы за вычетом налогов, упали в январе еще сильнее, на 4% в январе, что является самым большим падением за всю историю. В министерстве отмечают, что данные отражают повышение налогов на заработную плату, которое началось в январе.

Вместо того чтобы меньше тратить, американцы решили снизить сбережения. Норма личных сбережений упала до 2,4% по сравнению с 6,4% в предыдущем месяце, что является самым низким показателем с ноября 2007 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходы потребителей в

Поделитесь с друзьями: