InvestFuture

Доходность компании Баффетта выросла в полтора раза

Прочитали: 259

Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффетта, увеличила чистую прибыль в IV кв. 2012 г. на 49% благодаря вложениям в деривативы. Впрочем, сам инвестор оказался все равно недоволен результатом.

Чистая прибыль Berkshire Hathaway в октябре-декабре выросла до $4,55 млрд, или $2,76 на акцию, с $3,05 млрд, или $1,85 на акцию, за аналогичный период 2011 г.

При этом операционная прибыль Berkshire поднялась в минувшем квартале на 5,5% до $2,81 млрд, или $1,70 на акцию класса "А".

Балансовая стоимость Berkshire (активы минус обязательства) в IV квартале повысилась на 2,2% до $114,214 тыс. в расчете на акцию класса "А". С начала 2012 г. этот показатель увеличился на 14,4%.

Сам Уоррен Баффетт в своем ежегодном обращении к акционерам, опубликованном в пятницу, камня на камне не оставил, критикуя результаты компании. Особое внимание инвестора привлекла балансовая стоимость.

"В девятый раз за 48 лет рост балансовой стоимости Berkshire был меньше, чем рост S&P", - отметил Баффетт.

По итогам 2012 г. индекс S&P вырос на 16%. Основной причиной таких результатов Баффетт считает свои неудачные попытки участвовать в крупных поглощениях. "Я погнался за несколькими зайцами, но остался с пустыми руками", - отметил он в письме.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходность компании

Поделитесь с друзьями: