InvestFuture

Доверие к еврозоне упало впервые за 6 месяцев

Прочитали: 274

Индекс доверия инвесторов в еврозоне Sentix в марте снизился после роста в течение последних шести месяцев. Причиной стала политическая неопределенность после безрезультатных выборов в Италии.

Исследовательская группа Sentix заявила, что ее индекс, отслеживающий настроения инвесторов в 17 странах валютного союза, упал до -10,6 в марте по сравнению с -3,9 в феврале. Аналитики ожидали ухудшения ситуации, но не настолько. Консенсус прогноз показывал ожидания на отметке -5,2 пункта.

"Причины снижения лежат на поверхности: это результаты выборов в Италии, которые вызвали неопределенность в отношении будущего развития страны усилится ", - говорится в заявлении Sentix.

Напомним, что выборы в Италии 24-25 февраля не выявили победителя. В стране могут быть назначены новые выборы. Лидер Демократической партии Пьер Луиджи Берсани не может заручиться поддержкой парламента и сформировать правительство.

"Если Берсани не получит парламентского большинства, то мы не видим другого варианта развития событий, кроме как проведение голосования в течение нескольких месяцев", — заявил Стефано Фассина, пресс-секретарь Берсани в интервью на телеканале Sky TG24.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие к еврозоне упало

Поделитесь с друзьями: