InvestFuture

Китай увеличивает расходы на оборону

Прочитали: 240

Китай увеличит расходы на оборону в 2013 г. на 10,7% до 720,168 млрд юаней. Об этом было объявлено на сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Стоит отметить, что Китай занимает второе место в мире по объему бюджета на оборону. Впереди только США, правда со значительным отрывом. В 2012 г. Штаты потратили в шесть раз больше Поднебесной. По отношению к ВВП оборонные расходы Китая не изменятся.

Расходы на оборону в 2012 г. выросли более чем на 11%. В процентном отношении к ВВП они составили 1,3%. Аналогичная ситуация была и в 2011 г., тогда доля оборонных расходов составила 1,4% от ВВП. В общем бюджете страны статья расходов на оборону составляет порядка 5,5%

"Средства будут использованы на поддержку улучшения условий работы и жизни офицеров и солдат всех воинских частей, усиление механизации и информатизации армии в интересах защиты оборонной безопасности", - говорится в проекте бюджета.

Хотя власти Китая заявляют, что расходы будут использованы в мирных целях, это все равно беспокоит как западные страны, так и соседей, особенно Японию. В прошлом году между этими странами уже разгорелся определенный конфликт, так что почва для опасений у японцев все-таки есть.

Выступая накануне, официальный представитель ВСНП Фу Ин заявила, что "КНР необходима стабильная самооборона, усиление которой отвечает интересам стабильности региона, а также интересам мира во всем мире", сообщает РИА "Новости".

Сегодня также был озвучен ориентир по росту ВВП в 2013 г. Целевой показатель должен составить 7,5%. Поскольку по итогам 2012 г. экономика выросла на 7,8%, то, вероятно, существенного экономического улучшения в этом году власти Поднебесной не ждут.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай увеличивает

Поделитесь с друзьями: