InvestFuture

Индекс Dow Jones достиг рекорда за 5 лет

Прочитали: 316

Американские фондовые индексы закрылись ростом по итогам торгов в четверг. При этом Dow Jones достиг своего 5-летнего максимума, что является вторым по величине уровнем за всю историю индекса. Начиная с 2013 г. индекс смог прибавить 6,9%.

Динамика фондовых торгов в США Изменение Отметка
Dow Jones +0,27% 14,127
NASDAQ +0,39% 3,182
S&P 500 +0,46% 1,525

На рынке благоприятно сказалось то, что Федеральная резервная система собирается продолжить политику стимулирования. В частности, глава Федрезерва Бен Бернанке выступил с речью в Сан-Франциско, где он еще раз подтвердил намерение сохранить мягкую монетарную политику.

Он повторил слова, сказанные до этого перед сенатом: преждевременное сворачивание программ стимулирования может очень дорого стоить экономике США. Таким образом, Бернанке дважды успокоил рынки, которые получили дозу адреналина после публикации протокола последнего заседания ФРС. Время дешевых денег продолжается.

Кроме того, президент США Барак Обама в ночь на субботу подписал указ о сокращении бюджетных расходов на оборону на $85 млрд. На $42,7 млрд будут сокращены оборонные программы, на $11,3 млрд - расходы на систему здравоохранения, главным образом выплаты по Medicare.

Цена на нефть Brent составила $109,32 за баррель (-0,1%), цена на WTI - $90,87 за баррель (-0,3%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс Dow Jones достиг

Поделитесь с друзьями: