InvestFuture

Американские фонды покупают европейские облигации

Прочитали: 293

Американские фонды, вкладывающие деньги в облигации, используют опасения вокруг еврозоны как возможность входа в рынок.

Одна из таких возможностей представилась на прошлой неделе, после парламентских выборов в Италии. Результат голосования спровоцировал легкую панику на долговом рынке страны, в результате чего доходность десятилетних облигаций достигла трехмесячного минимума в 4,94%.

Так вот, в то время как общая масса участников рынка подверглась эмоциям, некоторые инвесторы воспользовались распродажами и начали покупать подешевевшие бумаги.

Смелые инвесторы говорят, что европейские власти делают все, чтобы сохранить валютный союз, поэтому паниковать не очень-то предусмотрительно.

Роберт Тип, портфельный управляющий Prudential Global Return Fund:"В Европе очень много программ направлено на оздоровление и стимулирование. Поэтому, если вы видите прогресс, то вам представляются отличные возможности заработать."

В фонде господина Типа на долю Италии приходится 6,23% от общего объема средств - второй по величине объект вложений. Роберт Тип заявляет, что наращивает свои длинные позиции в итальянских облигациях с середины прошлого года.

Инвесторы осознают, что в случае неблагоприятного развития событий регулятор в лице ЕЦБ поддержит рынок. Напомним, что господин Драги объявил о намерении неограниченно выкупать бонды в случае дестабилизации. Несмотря на то что данная программа еще не была приведена в действие, управляющие знают - покупатель в лице ЕЦБ всегда найдется.

Впрочем, несмотря на все эти факторы, в краткосрочной перспективе долговой рынок Европы остается весьма уязвимым. Многие страны продолжают активно сокращать расходы, а это негативно сказывается на экономике, да и на политической обстановке. Любые неверные шаги со стороны правительства могут свести на нет все положительные сдвиги прошлого года.

Управляющий фондом Wells Fargo Advantage Тони Норрис считает, что все будет зависеть от политической воли европейских чиновников. Смогут они продолжить бороться с кризисом сообща или нет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Американские фонды

Поделитесь с друзьями: