InvestFuture

Что хотят получить женщины и что им дарят мужчины

Прочитали: 335

Этот вопрос становится актуальным с приближением первого весеннего праздника. Оказывается, не так уж сложно сделать женщин счастливыми согласно опросам холдинга Romir. Подарок №1 – это цветы, желательно большой и впечатляющий букет. В принципе, цветы допустимы любые, кроме кактусов. Подарок №2 – украшения, лучше кольцо. А хорошие духи ценятся так же, как и романтический ужин.

Подарок Что хотят получить женщины, % Что дарят мужчины, %
Цветы 41 51
Парфюмерия/косметика 27 39
Конфеты, шоколад 11 31
Украшения 36 16
Посуда, кухонная утварь 9 12
Деньги 22 9
Мягкие игрушки 4 9
Нижнее белье 12 7
Одежда, обувь, аксессуары 16 7
Электронные устройства/мобильные телефоны 18 5
Бытовая техника 18 5
Домашние питомцы 3 1
Спортивный инвентарь 4 1

Среди антиподарков были названы сковородки и кастрюли, а также офисные и канцелярские принадлежности.

В опросе приняли участие 1 тыс. респондентов. Выборка репрезентирует взрослое, экономически активное городское население России.

На вопрос о неудачных или даже нелепых подарках, которые респондентки когда-либо получали к 8 марта, 30% ответили, что таковых, к счастью, не получали. Однако ответы остальных участниц опроса позволили составить своего рода антирейтинг подарков к 8 марта.

Итак, более всего женщин раздражает, когда им дарят разного рода кухонную утварь начиная от кастрюль и сковородок и заканчивая терками для овощей и чеснокодавилками. Даже пароварка и блендер, не к месту подаренные на романтичный первый весенний праздник, вызвали неудовольствие некоторых респонденток. Такой вариант ответа указали 6% россиянок.

5% опрошенных назвали наиболее неудачными подарками различные офисные и канцелярские принадлежности – ручки, степлеры, подставки под карандаши и телефоны. И еще 5% участниц опроса признали нелепыми подарками странные и неподходящие случаю цветы: сухоцвет, мимозу, гвоздики, но самое главное - кактусы.

3% россиянок считают открытку, даже самодельную, неудачным подарком к 8 марта. И наконец, замыкает антирейтинг подарков такая категория, как носки и колготки. Доля подобных ответов среди женщин не так велика, как среди мужчин (13%), но тем не менее составляет чуть более 3%.

Опрос о лучших подарках, которые женщины когда-либо получали к 8 марта, показал, что презентом №1 являются цветы – такой ответ дали 23% россиянок. Желательно, конечно, чтобы к подаренному букету можно было применить характеристику "огромный, большой, великолепный" и т. д. Среди цветов наиболее котируются розы, тюльпаны, орхидеи.

На втором месте в рейтинге лучших подарков оказались всевозможные украшения. Каждая пятая (21%) респондентка назвала самым впечатляющим подарком изделия из золота или серебра, с камнями или без. Особо ценятся кольца.

В 8% случаев участницы опроса лучшим подарком называли духи или косметические средства. К этой же категории можно отнести и подарочные сертификаты в салоны красоты и СПА.

А еще 8% россиянок посчитали лучшим для себя подарком различные проявления романтики и чувств: ужин при свечах, признание в любви и предложение руки и сердца, внимание и заботу, знакомство с будущим мужем.

В 4% случаев участницы опроса лучшим подарком к 8 марта назвали путешествие, особенно в компании с любимым мужчиной. 3% опрошенных были рады подаренным деньгам.

Если сравнить ответы мужчин о подарках к 23 февраля и комментарии женщин о подарках к 8 марта, то можно сделать вывод, что женщины более изобретательны в выборе презентов: мужчины чаще вспоминали об оригинальных подарках, которые они получали к мужскому празднику.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Что хотят получить

Поделитесь с друзьями: