InvestFuture

Путин: главой ЦБ РФ станет "неожиданная фигура"

Прочитали: 383

Новый глава Центрального банка РФ будет "неожиданной фигурой", пообещал накануне вечером в Вологде журналистам президент России Владимир Путин.

Отвечая на вопрос, кто сменит уходящего с поста председателя Банка России Сергея Игнатьева в июне, он сказал: "Неожиданная (фигура). Вам понравится".

Игнатьев, возглавляющий Центробанк с 2002 г., покинет свой пост в июне. Определиться с кандидатурой его преемника, которую по закону представляет президент и утверждает Госдума, предполагается до конца марта.

Среди главных претендентов на пост главы ЦБ эксперты и инсайдеры называли первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева, советника президента по экономическим вопросам Сергея Глазьева, а также бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Учитывая лестные отзывы авторитетных экономистов и международных организаций о работе Центробанка РФ в последний год, эксперты склонялись, что ЦБ нужен внутренний кандидат. Большинство голосов было в пользу Улюкаева, или в крайнем случае двух других зампредов ЦБ – Михаила Сухова и Сергея Швецова.

Но если читать между строк в обещании, которое дал Путин, это вряд ли будет кандидат из ЦБ, скорее "черная лошадка" - Алексей Кудрин, который после отставки с поста министра финансов более года занимает более чем скромный пост профессора экономического факультета СПбГУ.

После отставки Кудрина вследствие разногласий с премьер-министром Дмитрией Медведевым Путин заявлял, что Кудрин "остается в команде", а также охарактеризовал Кудрина следующим образом: "полезный и нужный нам человек", "мой очень давний, добрый товарищ, близкий, и я даже скажу, что это мой друг".

В случае избрания главой ЦБ Кудрина вряд ли курс регулятора сильно изменится. В эфире телеканала "Россия 24" Кудрин одобрил политику ЦБ по всем фронтам, назвав ее очень острожной и взвешенной в существующих условиях. Он заметил, что денег в экономике достаточно и снижать ставку пока рано, а также что таргетирование инфляции - верно выбранный приоритет.

Мнение эксперта "Почему, собственно, вы думаете, что Кудрин мечтает об этой должности? Алексей Леонидович сейчас занят собственными политическими проектами. И к тому же он не банкир, а финансист. Крупный финансист".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: главой ЦБ РФ

Поделитесь с друзьями: