InvestFuture

Fitch снизило рейтинг Италии до "ВВВ+"

Прочитали: 319

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг Италии до "ВВВ+". Снижены рейтинги в иностранной и национальной валютах. При этом прогноз "негативный".

Ранее рейтинг находился на уровне "А-". Снижение рейтинга связано с неоднозначными результатами выборов в стране, которые повышают риски того, что правительство не сможет адекватно отвечать на внешние вызовы.

"Возросшая политическая неопределенность не способствует дальнейшим структурным реформам, что представляет собой ухудшение ситуации в реальном секторе экономики на фоне глубокого экономического спада, – отмечают в Fitch. – Продолжающийся спад в Италии является одним из самых сильных в Европе".

Сейчас рейтинг Италии от Fitch всего на три ступени выше "мусорного" уровня и на одну ступень выше рейтинга Испании.

По прогнозу экспертов рейтингового агентства, экономика Италии упадет в текущем году на 1,8%. Государственный долг, как ожидается, приблизится к 130% ВВП. В прошлом году ВВП Италии сократился на 2,4%.

Министр финансов страны Витторио Грили заявил, что такое решение неудивительно, так как понижение рейтингов "основано на сочетании экономической и политической неопределенности".

"Италия во втором полугодии 2013 г. начнет выходить из глубокой рецессии, так как сильные потрясения, ставшие причиной текущего спада, постепенно исчезают", - говорится в сообщении Fitch.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch снизило рейтинг

Поделитесь с друзьями: