InvestFuture

Домашний 3D-сканер выходит на рынок

Прочитали: 280

Производитель 3D-принтеров Makerbot к концу года выпустит в продажу объемный сканер, который позволяет с минимальными усилиями сделать копии небольших предметов.

Пользователи теперь могут не тратить усилия на подготовку моделей для печати на 3D-принтерах. Генеральный директор Makerbot Бри Петтис уверен: "Теперь любой желающий, даже без опыта работы со специальным ПО, может отсканировать физический объект, сделать его цифровую модель и распечатать ее. Звучит фантастически, но это уже реальность".

Устройство может оцифровывать лишь небольшие предметы, площадь которых не превышает 50 кв. см, а высота - 15 см.

Это далеко не первое подобное устройство на рынке. Например, два года назад в серийное производство был запущен сканер NextEngine 3D, который обладает схожими характеристиками и может экспортировать данные о сканированном объекте в большинстве распространенных CAD-форматах. Энтузиасты даже разработали приложение для стереокамеры Kinect, которое может сделать объемную модель предмета.

Рынок 3D-принтеров для домашнего пользования еще не сформировался. По подсчетам аналитического агентства Deloitte, его объем в прошлом году не превысил $200 млн. Четверть продаж пришлась на продукцию компании Makerbot.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Домашний 3D-сканер

Поделитесь с друзьями: