InvestFuture

Barclays: ВВП США вырастет лишь на 2% в 2013 году

Прочитали: 404

Экономисты вынуждены ухудшать свои прогнозы относительно роста экономики США на фоне действия автоматического сокращения расходов бюджета.

Главный экономист банка Barclays Capital Дин Маки прогнозирует рост ВВП США на уровне 1,5% в первой половине года, затем, на его взгляд, будет зафиксировано незначительное ускорение экономики, в результате чего рост ВВП по итогам года составит 2%. Это значительно ниже прогноза, ранее им озвученного.

В связи с этим Маки считает, что безработица на этом фоне по итогам IV квартала снизится до 7,3% против ранее прогнозировавшихся 7,1%.

Напомним, накануне стало известно, что показатель безработицы упал до 7,7% с 7,9%, зафиксированных в январе, что стало рекордно низким значением показателя с декабря 2008 г.

На взгляд эксперта, подобная ситуация вынуждает Федеральную резервную систему продолжать программу стимулирования и "жать на педаль газа" в течение всего года. Маки считает, что ФРС продолжит расходовать на выкуп ценных бумаг на открытом рынке по $85 млрд в месяц и не начнет процесс сворачивания программы стимулирования до конца 2013 г., как прогнозировал эксперт ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Barclays: ВВП США

Поделитесь с друзьями: