InvestFuture

Google создает говорящие кроссовки

Прочитали: 303

На технологической конференции SXSW интернет-гигант, компания Google, представил "Говорящие кроссовки" (Talking Shoe). Они созданы совместно с производителем одежды, обуви и инвентаря для спорта Adidas. Умная обувь отслеживает действия хозяина, а также хвалит его за активную жизнь или ругает за пассивность.

Встроенные в обувь акселерометр и гироскоп передают данные о передвижениях на микрочип, который формирует текстовые сообщения, отправляемые пользователю на смартфон или в социальные сети. К примеру, обувь недовольна, когда человек, носящий ее, стоит неподвижно, за что иронично подкалывает владельца: "Если бы проводились соревнования по спортивному стоянию, ты бы точно стал чемпионом."

Впрочем, помимо едким комментариев обувь способна подстраиваться под привычки и образ жизни пользователя. К спортсмену и к человеку, который занимается спортом лишь эпизодически, они выдвигают разные требования. В обуви имеется модуль Bluetooth. Он позволяет кроссовкам связываться со смартфоном. Пользователь может установить на мобильный аппарат приложение, которое будет хранить информацию о его спортивных достижениях и делиться ею в социальных сетях.

Разработка обуви - часть проекта Art, Copy, Code, направленного на внедрение социальных технологических механизмов в объекты повседневной жизни. В Google отметили, что массового выпуска Talking Shoe не запланировано: компания хотела бы вдохновить молодежь на создание собственных моделей. Все детали разработки будут опубликованы в интернете, и любой желающий сможет создать свою собственную "говорящую обувь".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google создает говорящие

Поделитесь с друзьями: