InvestFuture

Испанцы митингуют против мер жесткой экономии

Прочитали: 264

В 60 городах Испании проходят акции протеста против мер жесткой экономии; на улицы вышли десятки тысяч людей. Демонстранты также выступают против высокого уровня безработицы, неэффективных действий правительства и коррупции.

Главными объектами критики стали премьер-министр Мариано Рахой и зять короля Хуана Карлоса Инаки Урдангарин, находящийся под следствием по подозрению в присвоении миллионов долларов.

В акциях протеста приняли участие порядка 150 организаций, включая промышленные профсоюзы и профсоюз полицейских.

Помимо политической повестки на первый план вышли экономические требования, которым придали импульс последние новости из Италии. Профсоюзный лидер Игнасио Фернандес Торо, выступая перед участниками митинга, заявил, что меры экономии, на которых настаивают власти Евросоюза, для Испании "не что иное, как самоубийство".

Резкое обострение политической ситуации в Испании произошло в конце января-начале февраля, когда Мариано Рахоя местные СМИ обвинили в коррупции. По информации газеты EL PA?S, Народная партия Испании долгое время получала взятки от частных компаний, в основном девелоперских. По информации от источников, были опубликованы такие детали, как сумма ежегодных платежей Рахою - 25 тыс. евро начиная с 1997 г.

Доверие испанцев к правительству упало буквально за несколько дней. Сам Рахой опровергал обвинения, но никак не смог объяснить документы, представленные бывшим казначеем партии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испанцы митингуют против

Поделитесь с друзьями: