InvestFuture

Буллард: ФРС должна быть осторожна

Прочитали: 280

Несмотря на позитивный эффект, чрезмерное увлечение сверхмягкой денежно-кредитной политикой не всегда уместно, сказал глава Сент-Луиса Джеймс Буллард.

Если Федрезерв и дальше продолжит применять действия по смягчению, это может оказать крайне губительные последствия для экономики США и всего мира, говорит Буллард. Он ожидает роста экономики Штатов в этом году в пределах 3%, но отмечает риски инфляции. Текущая ситуация, по его словам, напоминает 1970 г., когда для восстановления экономики также применялись агрессивные методы смягчения монетарной политики. В результате в мировой экономике наступила инфляционная катастрофа, и понадобились десятилетия, чтобы полностью успокоить рост цен, сказал Джеймс Буллард.

Он также добавил, что именно прогноз по инфляции будет решающим фактором для ФРС при принятии решения о повышения ставок. И здесь монетарным властям также надо быть осторожными, чтобы борьба с инфляцией не сказалась на безработице. Джеймс Буллард заметил, что цены на бензин в $5 за галлон создают серьезное инфляционное беспокойство. Уже сейчас, при том, что средняя цена за последнюю неделю составила $ 3,84 за галлон, потребители высказывают недовольство.

Буллард ожидает первого повышения ставок в конце 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Буллард: ФРС должна быть

Поделитесь с друзьями: