InvestFuture

Банк Японии обсудил варианты дополнительных стимулов

Прочитали: 318

Члены совета директоров Банка Японии обсудили различные варианты дополнительного смягчения денежно-кредитной политики в будущем на заседании 13-14 февраля. Об этом свидетельствуют опубликованные протоколы заседания.

Обсуждалась возможность покупки более долгосрочных государственных облигаций Японии, так как сейчас ЦБ покупает только трехлетние бумаги. Также рассматривался вопрос снижения ставки по избыточным резервам, которые коммерческие банки держат в виде депозитов в Центральном банке, сообщает Dow Jones Newswires.

Один из членов совета заявил, что объединение программы покупки активов, в рамках которой осуществляется покупка облигаций, и покупки активов с помощью рыночных операций является одним из вариантов, а некоторые члены совета заявили, что возможно увеличение объема покупок рисковых активов.

Напомним, что на последних заседания Банк Японии не менял денежно-кредитную политику, хотя в начале года была принята новая цель на уровне 2% по инфляции и курс на дополнительное смягчение.

Регулятор не изменил объем программы покупки государственных облигаций, который сейчас составляет 101 трлн иен ($1,1 млрд) до конца года, а также все члены совета директоров единогласно решили сохранить ключевую ставку на уровне 0-0,1%.

При этом Рюдзо Мияо вновь предложил сохранять ключевую ставку около нуля, до тех пор пока инфляция не приблизится к целевому показателю в 2%, но его предложение было отвергнуто остальными участниками заседания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Японии обсудил

Поделитесь с друзьями: