InvestFuture

Инфляция в Германии замедлилась до 1,8%

Прочитали: 266

В прошлом месяце в Германии потребительские цены выросли на 1,8% по сравнению с февралем 2012 г., свидетельствуют данные Destatis.

В месячном выражении инфляция составила 0,8%. Данные совпали с прогнозами аналитиков, опрошенных Bloomberg. Примечательно, что темпы роста цен немного замедлились по сравнению с январскими значениями, когда показатель был зафиксирован на уровне 1,9% в годовом выражении.

Также темпы роста цен совпали с предварительными данными.

При этом инфляция, рассчитанная в соответствии со стандартами Германии, а не Евросоюза, составила 1,5% в годовом и 0,6% в месячном выражениях.

Стоимость продуктов питания в феврале в крупной экономике Европы снизилась на 0,1%, цены на одежду и обувь выросли на 2,1%, а электроэнергия стала для потребителей дороже на 0,6%.

По прогнозу Торгово-промышленной палаты Германии, в 2013 г. занятость в стране увеличится на 150 тыс. человек, а ВВП Германии вырастет на 0,7%. По словам министра экономики Филиппа Рёслера, зимние месяцы стали тяжелым периодом для экономики страны. Именно поэтому в начале 2013 г. восстановление будет медленным, и только к концу года этот процесс ускорится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Германии

Поделитесь с друзьями: