InvestFuture

Google закрывает Google Reader

Прочитали: 329

Компания Google объявила в официальном блоге о проведении "весенней чистки". По сообщению компании, меры, направленные на прекращение работы над неактуальными сервисами, были введены для того, чтобы была возможность сконцентрировать усилия на более важных проектах. Подобным образом была прекращена работа, например, Google Buzz, а в скором времени закроется iGoogle.

Среди прочего будет прекращена работа RSS-агрегатора Google Reader. Чтобы дать пользователям возможность перейти на другой подобный сервис, компания наметила дату прекращения функционирования сервиса на 1 июля этого года. Таким образом, еще три с половиной месяца можно пользоваться сервисом, а потом придется "переезжать" на какой-либо другой. Чтобы сохранить данные, например, подписки, можно воспользоваться Google Takeout.

Google Reader был запущен в 2005 г. Сервис позволяет собирать в единый поток новости с различных сайтов и блогов. Данные Google Reader использовались рядом сторонних приложений, включая мобильных клиентов. Google Reader, использующий RSS-технологию и позволяющий следить за любимыми сайтами, никогда не был особенно популярен у пользователей. Между тем, по сообщениям Business Insider, RSS-читалку активно использовали сотрудники средств массовой информации и инсайдеры в сфере технологий, которым приходится отслеживать большое количество новостей.

Также 1 июня будет удалено приложение Google Building Maker, позволяющее создавать 3D-модели зданий для карт Google Maps и Google Earth. В марте корпорация прекратит поддержку приложения Google Voice для смартфонов BlackBerry и фоторедактора Snapseed для Windows и Mac OS X.

В апреле будет прекращена работа дополнения Google Cloud Connect, позволявшего пользователям хранить документы офисного пакета от Microsoft в облаке. В качестве альтернативы Google предлагает другой облачный сервис - Google Drive.

Под чистку также попали CalDav API, Apps Script и API для Google Shopping. За все время проведения сокращений проектов Google отказалась от порядка 70 продуктов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google закрывает Google

Поделитесь с друзьями: