InvestFuture

Apple успешно шагает по Индии

Прочитали: 273

Apple успешно выступает на рынке смартфонов Индии, сообщает IDC. Согласно данным исследовательской компании доля Apple в общем объеме доходов от продаж смартфонов составила 15,6% в IV квартале 2012 г.

Однако и здесь "яблочная" компания уступила Samsung с 38,8%, доля которой снизилась по сравнению с III кварталом прошлого года, где у южнокорейской компании было 46% рынка, а Apple тогда не входила даже в пятерку лидеров.

Рост Apple в Индии составил, по оценкам IDC, 400%. И хотя никаких конкретных цифр компания не приводит, аналитики уверены, что абсолютные и относительные показатели роста скажутся в итоге и на выручке. Однако, если компания хочет добиться успехов на рынке этой страны, ей необходимо приложить еще немало усилий.

Возможной причиной успешных продаж техники Apple на территории Индии может стать то, что купертинский гигант изменил тактику продаж iPhone, дав возможность небольшим местным ритейлерам реализовывать смартфоны компании. Кроме того, специальные тарифы на контракты, идущие вместе со смартфоном, позволили слегка снизить стоимость гаджетов для индийских потребителей.

Старты продаж iPad mini и iPad 4 в Индии сразу же после релиза в Северной Америке показывают, что Apple старается обеспечить индийский рынок своей продукцией как можно раньше.

Сеть магазинов Apple Store ни физически, ни в интернете пока что еще не присутствует в Индии, а iTunes был запущен только в декабре прошлого года. И все же аналитики IDC считают, что Apple движется в правильном направлении, учитывая тот факт, что вообще в Индии уровень проникновения смартфонов весьма невысок и составляет порядка 10% от всего населения страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple успешно шагает по

Поделитесь с друзьями: