InvestFuture

Конгрессмены форсируют реформу ипотечных агентств

Прочитали: 382

Американские законодатели подготовили законопроект, стимулирующий реформирование ипотечных агентств Freddie Mac и Fannie Mae.

В рамках данного законопроекта планируется добиться ограничения влияния государства на ипотечные агентства, а также сам процесс финансирования покупки жилья.

В случае его принятия Конгресс не сможет устанавливать дополнительные платежи, взимаемые с покупателей ипотечных продуктов агентств. Фактически Конгресс лишается возможности за счет Freddie Mac и Fannie Mae финансировать другие правительственные расходы.

Помимо этого, Министерству финансов США может быть запрещено продавать свой пакет привилегированных акций агентств без одобрения Конгресса.

Fannie Mae и вторая по величине американская ипотечная компания Freddie Mac попали под контроль Федерального агентства жилищного финансирования в сентябре 2008 г. Тогда крах на рынке ипотечного кредитования поставил обе компании на грань банкротства. И спасение финансовых гигантов обошлось американским налогоплательщикам в $152 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Конгрессмены форсируют

Поделитесь с друзьями: